欢迎来到池州市公安局网站!
您所处的位置:首页> 互动交流 > 局长信箱 > 信件列表

大渡口镇乱设交通标识大肆抓拍

来信日期:2020-11-10 处理状态:已办结

尊敬的领导,本人于近日工作需要,开车去贵市大渡口镇,在经过大渡口小学门口时被重复抓拍。后打听才知道这个路工作日上下学时间不给通行。但是本人后实地调查,在经过路口时有明确说学校地段,货车不给通行,限速40。但是过了路口后确设了一块很小的牌子,说所有4轮机动车都不给通行。此举是不是专门就坑外地人?如果这个时间不给通行,那么是否需要设岗或者有交警劝导?我已经拍照,同样投诉到省公安厅。这样设置是否合法合规。希望给我明确答复。

尊敬的来信人:

     您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:

     1、东至县大渡口镇大同路为镇区道路,机动车通行量相对较少,多为本地居民车辆。依据《城市道路交通规划设计规范》,该路段机动车通行限速40公里/小时。

     2、为保障大渡口小学上下学高峰期,学生通行安全,周一至周五11:00分—12:00分、16:00分—17:30分禁止机动车通行,道路两侧均按照规范设有禁令标识。

     3、下一步,将增加禁令标识设置,及时提醒机动车在上下学高峰期绕道行驶。

     感谢您对我们工作的理解和支持。

答复单位:池州市公安局   答复时间:2020-12-11

满意度:满意