欢迎来到池州市公安局网站!
您所处的位置:首页> 互动交流 > 业务咨询 > 信件列表

居民家中央空调外机噪音扰民

来信日期:2019-12-31 处理状态:已办结

我是池州市凤凰城小区居民,邻居家装有一拖多的中央空调,中央空调的外机就装在该住户的阳台侧面,散热风扇朝我家阳台的前面。离我家阳台只有1.9米。每当其开启中央空调,该空调外机产生的噪音太大(该空调外机的标识上有噪音分贝为55dB)。在夜间,该外机产生的噪音大于《中华人民共和国声环境质量标准》(夜间噪音量要小于45dB)。实在太吵了,邻近该中央空调外机的房间根本就没办法睡觉,只好关闭窗户并且紧闭房门,家里的噪音才好点。打110电话报警后,派出所民警同志说这种情况不好判断和处理。我又上池州市环保局网站上查到同样是居民噪音扰民投诉,环保局回服由公安机关处理。同时我上网查了一下,在2018年12月29日国家发布了《中华人民共和国环境噪音污染防治法》第46条,第58条规定。公安机关有权利处理。我想咨询下,我可以再打110寻求警察来处理吗?我只要求对方改动空调外机的方向或者加装隔音装置,我可以支付一部分费用。望领导给予我一条解决问题的方法。谢谢。

尊敬的网友: 您反应的问题我局立即通报池口派出所,您可以向池口派出所反应问题。 池州市公安局贵池分局 2020年1月9日

答复单位:池州市公安局   答复时间:2020-01-09

满意度:满意