欢迎来到池州市公安局网站!
您所处的位置:首页> 互动交流 > 局长信箱 > 信件列表

没收所谓

来信日期:2020-07-02 处理状态:已办结

我妻子于5月27日上午前往派出所接受问话并做笔录,最后办案人员让交4000元。随即他向有关部门反映,罚款4000元的法律依据是什么?派出所答复:4000元为没收赌资,已开具《不予行政处罚决定书》。且没收赌资行为在《决定书》里一字不提,通篇不反应。现我有以下疑问: 1、既然开具《不予行政处罚决定书》,那没收4000元赌资是什么行政执法行为? 2、4000元赌资是如何计算来的,证据在哪? 3、我妻子有正式工作,薪金处于中等水平,育有两女,生活压力较大,平常利用闲余时间打麻将,一天赢输也就区区几十百块钱,完全属于娱乐放松消遣行为,根本没有以打麻将为生活或主要经济来源。 4、最高法院、最高检察院司法解释2005年3号,第九条:不以盈利为目的,进行带有少量财物输赢的娱乐活动不以赌博论处。 5、公安部《关于办理赌博违法案件适用法律若干问题通知》公通字(2015)30号第九条明确规定不以营利为目的的,带有少了财物输赢的打麻将等娱乐活动,不予处罚。 针对以上情况,我认为构成赌博罪前提是必须具备“以营利为目的”。她有正式工作,一星期上6天班,平常闲余时间打牌,一天赢输几十百把块钱,但对输赢都无所谓,其主要目的为消遣、娱乐、释放工作压力,与赌博的立法精神不一样。她的打麻将行为其本质是一种娱乐行为,并不是贵单位认定法定意义上的赌博。 因此申请撤销“没收赌资”处罚,归还我妻子交纳的4000元

尊敬的网友: 我局已电话告知你,我局侦办的303网络赌博案件中的一般参赌人员,依据《治安管理处罚法》相关规定,符合不予处罚情形的,依法给予不予行政处罚,但涉案的赌资要依法予以收缴。其妻子张萍所交纳的4000元不是罚款,是公安机关收缴的赌资,而且都有收缴凭证与不予行政处罚决定书。收缴赌资的数额主要依据的是调取的闲聊APP数据及参赌人员的陈述来综合认定。且投诉人已对我局对其妻子张萍作出的不予行政处罚决定提出了行政复议,目前该事项正在复议中。 池州市公安局贵池分局 2020年7月24日

答复单位:池州市公安局   答复时间:2020-07-28

满意度:满意